Vereine

Allgemeine Infos zur Vereinslandschaft an der HSG findest du in der Vereinsbroschüre (PDF, 9 MB)

Akademische Verbindungen

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
A.V. Amicitia San Gallensis 1917 www.avamicitia.ch/ x@avamicitia.ch Details
A.V. Emporia-Alemannia San Gallensis 1908 www.emporia.ch/ info@emporia.ch Details
Akademische Verbindung Kybelia 1999 www.kybelia.ch/ kybelia@myunisg.ch Details
Akademische Verbindung Notkeriana 1990 www.notkeriana.ch/ senior@notkeriana.ch Details
Akademische Verbindung Steinacher 1953 www.avsteinacher.ch/ senior@avsteinacher.ch Details
AV BODANIA 1925 www.bodania.ch/ mail@bodania.ch Details
AV Mercuria San Gallensis 1900 www.mercuria.ch/ yannick.pfaffen@student.unisg.ch Details
Zofingia Hochschulsektion St. Gallen 1952 www.zofingiahsg.ch/ x@zofingiahsg.ch Details

Interessen- und Fachvereine

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Akademischer Klub St. Gallen 1952 www.akademischerklub.ch/ aktivitas@akademischerklub.ch Details
Ausländerclub an der Universität St. Gallen 1962 www.auslaenderclub.ch/ ac@myunisg.ch Details
DocNet 2001 www.docnet-hsg.ch/ docnet@myunisg.ch Details
Fashion Club 2012 alexandra.wagner@student.unisg.ch Details
Festverein HSG 2000 www.festverein-hsg.com festverein.hsg@gmail.com Details
Jagdverein an der Universität St.Gallen 2011 www.jagdverein.net jagdverein@myunisg.ch Details
SLESS - The Swiss Law & Economics Students' Society 2004 www.sless.ch info@sless.ch Details
Tech-Club 2013 techclub-hsg.ch tech-club@myunisg.ch Details
UniGay 1998 www.unigay.ch/ info@unigay.ch Details
Universa 2005 www.universa-unisg.ch/ universa@myunisg.ch Details
Verein der Offiziere an der Universität St.Gallen 1999 www.ofunisg.ch of@unisg.ch Details
Vereinigung Grenadiere HSG 1999 www.vghsg.ch/ info@vghsg.ch Details

Internationale Netzwerke

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
AIESEC 1951 www.aiesec.ch/st.gallen info@sg.aiesec.ch Details
Asia Club at the University of St. Gallen 2014 https://www.facebook.com/asiaclubhsg asiaclub@myunisg.ch Details
Club Latino 1985 cla.univerein.ch/ latinos@myunisg.ch Details
English Society 2013 www.englishsociety.ch students@englishsociety.ch Details
European Law Students Association St.Gallen 1995 www.elsa-stgallen.org/ elsa@unisg.ch Details
Gateway to India 1998 www.gatewaytoindia.ch/ gti@myunisg.ch Details
Hungaricum 2013 hungaricum.hsg@gmail.com Details
InDeed 2013 www.indeed-sg.org indeed@myunisg.com Details
Italian Club 2013 bitte-aendern@myunisg.com Details
Management-Ausbildungs-Projekt-Ost-West 1996 www.mapow.ch/ mapow@unisg.ch Details
P.I.E.C.E.S 2009 www.thepieces.org/ president.of.pieces@gmail.com Details
Scandinavian Society at the University of St. Gallen 2011 https://www.facebook.com/ScandinaviaHSG scandinavia@myunisg.ch Details
Schweizerisch-Polnische Gesellschaft an der Universität St. Gallen (PL@HSG) 2009 www.czesc.ch/plhsg polen@myunisg.ch Details
St. Gallen Model United Nations 2011 www.sgmun.ch stgallen.mun@gmail.com Details
WATSG 0 - Details

Management und Wirtschaft

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Bankers' Club of the University of St.Gallen 1986 www.bankersclub.net/ bankersclub@unisg.ch Details
Börsenforum 2005 myunisg.ch arik.roeschke@student.unisg.ch Details
ContACT 2012 cont-act.ch info@cont-act.ch Details
Drivers Club an der HSG 2011 www.facebook.com/DriversClubHSG DriversClub@myunisg.ch Details
ESPRIT St.Gallen 1988 www.espritsg.ch/ info@espritsg.ch Details
Family Business Club 2013 www.familybusinessclub.ch info@familybusinessclub.ch Details
HSG TALENTS Banking Days 2005 www.bankingdays.unisg.ch BankingDays@unisg.ch Details
Industrial Club at the University of St.Gallen 2010 www.industrialclub.ch info@industrialclub.ch Details
International Students’ Committee 1969 www.stgallen-symposium.org/ symposium@stgallen-symposium.org Details
Investment Club 2011 www.investment-club.ch info@investment-club.ch Details
Ius Iurandum Sangallensis 2011 www.iis-initiative.org info@iis-initiative.org Details
marketing.club 1985 www.marketingclub-uni.ch/ info@comma-hsg.ch Details
Net Club an der Universität St.Gallen 2010 www.net-club.ch info@net-club.ch Details
oikos - students for sustainable economics and management 1987 www.oikos-stgallen.org/ info@oikos-stgallen.org Details
Private Equity & Venture Capital Club 2013 www.pevcclub.ch/ louis.diener@pevcclub.ch Details
Social Business Club 2013 www.thesocialbusinessclub.org florian.wieser@student.unisg.ch Details
STARTglobal 1996 www.startglobal.org/ sg@startglobal.org Details
Studentisches Effektenforum der Universität St.Gallen 1998 www.effektenforum.ch/ contact@effektenforum.ch Details
Students Business Club an der Universität St. Gallen 2009 www.studentsbusinessclub.ch/ info@studentsbusinessclub.ch Details
Students' Consulting Club 2009 www.consultingclub.ch/ info@consultingclub.ch Details
TAFV (True and Fair View) 2001 www.tafv.ch info@tafv.ch Details
The Economics Society 0 bla@myunisg.ch Details
The Watch Club 2012 www.thewatchclub.ch thewatchclub@myunisg.ch Details
THINK - The High Impact Network. 2013 https://www.facebook.com/groups/THINKatHSG/ think.hsg@gmail.com Details
Trading Club Universität St. Gallen 2006 www.tradingclub.ch/ info@tradingclub.ch Details
Young Entrepreneurs Club 2013 yechsg.ch/ join@yechsg.ch Details

Musik, Schauspiel, Literatur

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Amplify - Verein für Freunde und Macher von Musik 2011 www.facebook.com/AmplifyVerein amplifyverein@myunisg.ch Details
HSG Big Band 1985 www.hsgbigband.ch/ vorstand@hsgbigband.ch Details
Literaturzirkel 2012 literaturzirkel@myunisg.ch Details
Orchester der Universität St.Gallen 1985 www.uniorchester.ch/ info@uniorchester.ch Details
proArte 2003 www.proarte.ch/ proArte@myunisg.ch Details
Salsita Rica 2013 ricardo.garcia@student.unisg.ch Details
Sapientia per Vinum - Weinverein an der Universität St. Gallen (HSG) 2009 www.weinverein.ch/ weinverein@myunisg.ch Details
Studententheater St. Gallen 1964 www.studententheater.ch/ studententheater@myunisg.ch Details
UniChor - Chor der Universität St. Gallen 1989 www.unichor.ch/ unichor@unisg.ch Details
UniMusic 2008 www.unimusic.ch.vu/ unimusic@myunisg.ch Details

Persönlichkeit und Skills

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Business Game St. Gallen 2013 businessgamestgallen.com info@businessgamestgallen.com Details
Media Club at the University of St. Gallen 2012 myunisg.ch mediaclub@myunisg.ch Details
Toastmasters St. Gallen 2013 www.hsgtoastmasters.ch toastmasters.sg@gmail.com Details

Politik und Gesellschaft

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Amnesty International Students St. Gallen 2006 www.amnestyinternational-hsg.ch amnesty@myunisg.ch Details
China Club at the University of St. Gallen 2010 www.chinaclub.ch/ vorstand@chinaclub.ch Details
Civic – Students for Societal Development 2009 www.civic.myunisg.ch/ civic@myunisg.ch Details
Contemporary Philosophy & Politics 2013 fabian.heinrich@student.unisg.ch Details
Debating Club an der Universität St.Gallen 2003 debatingclub-unisg.ch/ debatingclubstgallen@gmail.com Details
Dialog Klub 2007 www.dialogklub.ch/ info@dialogklub.ch Details
foraus - St.Gallen 2011 www.foraus.ch simon.benz@foraus.ch Details
Helping KAKO 2013 maximilian.stallkamp@student.unisg.ch Details
Malteser Hospitaldienst an der Universität St.Gallen 2009 malteser@myunisg.ch Details
moyo 2009 www.moyo-sg.ch/ moyo-info@myunisg.ch Details
puredrops 2012 www.puredrops.org puredrops.switzerland@gmail.com Details
Sicherheitspolitisches Forum St.Gallen 1986 www.spforum.ch mail@spforum.ch Details
Sonflora 0 - Details
Vimentis an der Universität St. Gallen 2004 www.vimentis.ch/ info@vimentis.ch Details

Regionale Netzwerke

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
AG an der HSG - Verein der Aargauer 2013 julia.gautschi@student.unisg.ch Details
Albanian Student Association at the HSG 2013 facebook.com/ASAattheHSG albanianstudents@myunisg.ch Details
Bernerverein an der HSG 2011 www.bernerverein.ch president@bernerverein.ch Details
Calandaverein - Verein der Bündnerinnen und Bündner an der HSG 1998 www.calandaverein.ch buendner@myunisg.ch Details
Cercle des Francophones 1996 www.cf-unisg.ch/ cf@unisg.ch Details
Lëtzebuerger Studenten zu St.Gallen 2011 ls_st.gallen@yahoo.de Details
Luzerner Verein HSG 1988 www.luzernerverein.ch/ luzerner@unisg.ch Details
Österreicher Verein der Universität St. Gallen (HSG) 2000 www.österreicherverein.ch/ oesterreicherverein@unisg.ch Details
Tessinerverein 1948 www.sgoc.ch/ sgoc@myunisg.ch Details
Thurgauer Verein an der HSG 2009 www.thurgauerverein.ch/ thurgauerverein@myunisg.ch Details
Urner Verein an der Universität St. Gallen 2009 rolf.epp@student.unisg.ch Details
Verein Beider Basel an der Universität St. Gallen 2009 www.vbb.univerein.ch/ vbbunisg@myunisg.ch Details
Verein der Liechtensteiner an der Universität St.Gallen 1994 www.liechtensteinerverein.li liechtensteiner@myunisg.ch Details
Walliser Verein (SSUV) 1999 www.ssuvhsg.ch/ walliservereinhsg@bluewin.ch Details
Zigerschlitz - Verein der Glarner Studierenden in St. Gallen 2004 www.glarnerverein.ch.vu/ glarnerverein@gmail.com Details
Zuger Verein HSG 2009 www.zugerverein.ch/ zuger@myunisg.ch Details
Zürcher Club - ZHC 2012 www.facebook.com/zuercherclub www.zuercherclub.ch Details

Religiös

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Evangelisches Universitätspfarramt / Protestant University Chaplaincy 1971 www.treffpunkt-steinbock.ch/ markus.anker@unisg.ch Details
Interkonfessionelle Christliche Gruppe 1972 icg-sg.ch/ icg@unisg.ch Details
Verein Jüdischer Studenten St. Gallen 2002 vjssg.univerein.ch/ vjssg@unisg.ch Details

Sport

Name Gründung Webseite E-Mail Infos
Akademische Flugsportgruppe 2003 www.akflug.ch/ afg@unisg.ch Details
Akademischer Fechtclub an der HSG 2013 bernhard.lingens@unisg.ch Details
Basketball an der Universität St. Gallen 2010 www.facebook.com/groups/18416116588/ uni.stgallen@probasket.ch Details
Eishockey an der Universität St. Gallen - St. Gallen Gekkos 2010 tobais.bischoff@student.unisg.ch Details
Handballspielgemeinschaft 2013 paul.sailer@student.unisg.ch Details
Karate-Verein an der HSG 2011 karate@myunisg.ch Details
Rosenberg Indoor Minigolf Association 2010 www.rimahsg.org therima@myunisg.ch Details
Rugby Football Club The Bishops St. Gallen 1990 www.bishops.ch/ mail@bishops.ch Details
Schnee- und Bergsportverein St. Gallen 2007 www.sbv-sg.ch/ info@sbv-sg.ch Details
St. Gallen Lacrosse Club Sunnyboys 2006 www.sunnyboyslacrosse.ch/ coach@sunnyboys.ch Details
St. Gallen Sailing 2006 www.stgallen-sailing.org/ info@stgallen-sailing.org Details
Unischach 2012 dominik.iseli@student.unisg.ch Details
UniSGolf 2004 www.unisgolf.ch/ unisgolf@myunisg.ch Details
Verein für Unihockey an der Universität St. Gallen 2003 www.uhusg.ch uhusg@gmx.ch Details